Об этике астролога и корректности астрологических выводов

И. Журавлева. О. Кузьменко, Н. Георгиева, А. Новицкий, Ю.Гаража, В. Сосин, О. Бурханова, Г. Вахрушева, Е. Ткаченко, Н.Владимирова, Л. Моисеева

   В адрес Всеукраинской ассоциации астрологов пришло письмо в котором автор, ссылаясь на статью: "Я ОБЕЩАЛ ТИМОШЕНКО ПОМОЧЬ ПОЛУЧИТЬ ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ" задал не простой вопрос: « А существует ли вообще у астрологов Украины такое понятие как ЭТИКА или КОДЕКС ЧЕСТИ астролога?
   При ознакомлении со статьей сразу же становится понятным, почему у автора письма возник вопрос о существовании этики астролога.
   И тут же пришла на память сильно нашумевшая, в астрологическом мире статья "Владимир Путин: предупреждение астрологов" Авторами этой статьи были люди действительно известные среди астрологов, что нельзя сказать об авторе присланной нам статьи. Сегодня по этой ссылке Вы не найдете и следов статьи о трактовке гороскопа Путина, т.к. авторы молчаливо признав свою ошибку убрали ее с сайта. Однако стоит привести выдержки из комментария астрологов на данную статью: «…мы обнаружили в ней множество признаков предвзятого, агрессивного и астрологически некомпетентного отношения к объекту исследования и его гороскопу. Правильнее, наверное, было бы использовать в названии статьи формулировку типа "предубеждение астрологов" или "заблуждения астрологов".
   То же самое можно сказать в отношении автора статьи "Я ОБЕЩАЛ ТИМОШЕНКО ПОМОЧЬ ПОЛУЧИТЬ ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ"? В кругу астрологов серьезно занимающихся астрологией и искренне ей преданных имя автора статьи: Игорь Лепшин, - ни о чем не говорит. Статья появилась 19 октября 2005 г., т.е. накануне предвыборной компании.
   Складывается впечатление, что автор хочет навязать свою предвзятую и некомпетентную позицию избирателям. Дабы не быть голословными, следует рассмотреть, что же нам преподнес автор статьи сделавший свой «астрологический анализ» не только не корректным и заслуживающим критики, но и элементарно нарушающим этику астролога.
   1. Как пишет автор, свои выводы он сделал «Изучая труды известных астрологов от Мишеля Нострадамуса (которого я считаю своим учителем) до Павла Глобы (у которого многому научился), я вычислил, что пророчества, касающиеся нашего времени, так или иначе, имеют отношение к Украине»... И, при этом, автор на свой лад трактует откровения святого Иоанна Богослова.
   2. Не указывая данных, свидетельствующих о том, что рассматривается именно гороскоп, а не космограмма Тимошенко, автор пишет: «Проблема заключалась в том, что в гороскопе самой Юлии Владимировны были показатели, которые подразумевали преследования со стороны Закона и заключение под стражу».
   Так и хочется спросить всемогущего Лепшина, а причем здесь астрология?
   Автор захотел - нарисовал гороскоп (ы), а не понравилось в нем что-то, - так нет проблем: что не устраивает, то стер. Да и вообще зачем голову морочить себе (и читателям заодно) проще взять, да и родить человека заново, неважно, что ты мужчина, было бы желание…
   А ларчик открывается просто: пришла идея к Лепшину как себя прославить и «родилось» великое открытие - «Белой Дамой может стать Юлия Тимошенко». Харизматичность Юлии отрицать никто не будет, т.к. действительно личность эта яркая и неординарная.
   Да видать не привлекла Юлю идея Лепшина помочь ей "ПОЛУЧИТЬ ВЕРХОВНУЮ ВЛАСТЬ" и разочаровался в ней наш герой и в мгновение ока „Белая Дама” превратилась в "Вавилонскую блудницу". И то ли он ее вновь „родил” уже в этом образе, то ли очередной гороскоп ей изобразил путем "ПЕРЕЗАГРУЗКИ и РЕЛОКАЦИИ" трудно сказать, но факт не состоявшегося тандема Лепшина с «Белой Дамой» на лицо.
   В последнее время все чаще мы встречается с теми, кто именует себя астрологами, не имея серьезных знаний прекрасной науки астрологии. В своих «трудах» сии творцы для подтверждения своих «астрологических знаний» могут для непосвященного читателя «кинуть» пару - тройку фраз с астрологическими терминами: «соединение Юпитера, Венеры и Сатурна в Знаке Козерога…., сетка домов гороскопа…. и т.п. И все образ астролога создан.
   Один такой «великий астролог» бросил тень на десятки действительно профессиональных астрологов скромно и добросоветсно работающих и имеющих высокий авторитет у своих клиентов.
   На чем же основаны выводы таких мнимых астрологов? На уверенности в своей безнаказанности? Или, быть может, дело просто в их бескультурье? Видимо и то, и другое. Но, больше всего, в данном случае возмущает, невежество автора, взявшего на себя роль судьи.
   И вот уже по сайтам гуляет критическая оценка откровений Лепшина и не удивительно, что автор этой статьи делает вывод: «..нужно ли обеспечивать каждого политика своей персональной Кассандрой - добавляется еще один: а не связывать ли длинные языки этих самых кассандр клятвой молчания?...».
   Астрология - это наука для посвященных людей, связанных клятвой похожей на клятву Гиппократа. Именно поэтому истинный астролог никогда и нигде не распространит никакой информации о своем клиенте без его согласия, это равносильно тому, что врач всем и каждому бы показывал анализы и рассказывал о болезнях своего пациента.
   Путь астрологии тернист: сменялись исторические эпохи и вместе с ними менялось отношение к астрологии. Уважение и почитание астрологов сменялись притеснением, унижением, а порой и уничтожением. Но, всегда и всюду астролог руководствуется единым правилом: «НЕ НАВРЕДИ».
   Подобные статьи лишний раз напоминают нам, что правильный выбор сделали астрологи, объединившись во Всеукраинскую ассоциацию астрологов. Вместе мы сможем убедительно доказать, что профессия астролога очень ответственна.. В своей работе астролог является экспертом, консультантом, советником в руках которого находится судьба его подопечного и он обязан бережно и уважительно относиться к ней. Корректность и этика – основа работы астролога. И совершенно прав автор полученного нами письма: честь и этика – важные составляющие работы астролога и нам действительно нужен Кодекс астролога, определяющий этику его поведения.
   В очередной раз мы убедились, что пришло время решать вопрос квалификационного обучения астрологии на государственном уровне. Пора, действительно пора отсечь от астрологии всех кто порочит славную профессию АСТРОЛОГ.