Астрология и религия

Зоя Владимировна Мудрёнова

   ВОПРОС: Что привело вас в астрологию?
   Любопытство и желание понять, что такое свобода воли, есть ли она у нас, и если есть, то в чём она заключается. Астрология самим фактом своего существования, на первый взгляд, отрицает всякую свободу, т.е. человек рождается в какой-то момент времени в каких-то географических координатах и, исходя из расположения планет и полей гороскопа, это и определяет его судьбу. Так ли это? Генетические исследования подтверждают запрограммированность человека на генном уровне, с их помощью можно определить, какими врожденными наклонностями обладает новорожденный младенец. Найдены ген абсолютного слуха, ген предрасположенности к алкоголизму и другие гены, подтверждающие предопределённость судьбы каждого из нас. Ведь судьба - это характер во времени, а характер - это судьба в пространстве. Призвание человека заложено в его генах. В отличие от генетики с помощью астрологии можно не только выявить наследственные способности человека, но и определить, в какой сфере жизни они реализуются, и реализуются ли? Можно обладать ярким артистическим талантом, но, родившись в глухой деревушке на пять дворов, не получить актёрского образования и всю жизнь проработать на свиноферме.
   Изучая астрологию, понимаешь, что наш жизненный путь похож на коридор. Он может быть длиннее или короче, уже или шире, но всё равно остаётся коридором, по которому желающего идти судьба ведёт, не желающего - влачит.

   ВОПРОС: Что же такое свобода воли?
   Если известное утверждение "свобода есть осознанная необходимость" перевести на язык астрологических символов, то осознание это Солнце (наше эго), а необходимость - Сатурн (планета ограничений). Из чего можно сделать вывод, что свобода сама по себе не существует, она может существовать только в каких-то строго ограниченных рамках. Люди, не умеющие или не желающие устанавливать для себя запреты на внутреннем уровне, оказываются в плену жёстких внешних ограничений. Чем строже человек к себе относится, чем лучше себя внутренне контролирует и организовывает, тем большей внешней свободой он обладает и тем более свободное общество создаёт. Если мы сетуем на отсутствие в нашем обществе демократических свобод, значит, мы чрезвычайно свободны, т.е. неорганизованны, расхлябанны внутренне, и не удивительно, что компенсацией этому является отсутствие свободы внешней.
   Иллюстрацией вышесказанному может служить пример того, как в Германии выбрасывают мусор. Стоит несколько контейнеров: для пищевых отходов, для пластмассы, для пивных банок, для ветоши и другие; люди скрупулёзно и тщательно перебирают и раскладывают в них мусор. Насколько же мы далеки от такой организации быта! Хорошо еще, если бросаем мусор в контейнер, а не рядом. Примеров нашего разгильдяйства, неумения и нежелания себя регламентировать много. Помните эпизод из фильма "Паспорт", где случайно оказавшийся за границей наш человек закуривает и бросает спичку на тротуар, но, увидев, как ведёт себя женщина, выгуливающая собачку, и полицейского, наблюдающего за порядком, поднимает брошенную им спичку и ищет глазами урну. То есть герой пытается организовать себя внутренне для того, чтобы избежать ограничений внешних. Мы организовывать себя внутренне пока не научились. Как говорит Жванецкий: "Мы уже плюём в урну. Ещё не попадаем, но уже плюем…".
   Из всего вышесказанного следует, что только сознательное внутреннее ограничение себя даёт подлинную свободу. Заметьте, что астрологический символ свободы - Уран одновременно является символом Божественной мудрости.

   ВОПРОС: В чём же тогда заключается наша свобода воли?
   Знание астрологии убедило меня в том, что у нас есть только одна свобода - это свобода ХОТЕТЬ! Но тут возникает определённый парадокс. В астрологии сильное страстное желание символизируется планетой Марс, а Марс - планета действий, т.е. с одной стороны, сделать мы ничего не можем, а с другой - можем ХОТЕТЬ сделать. Важна исходная мотивация. Дело в том, что гороскоп показывает только зрелую, наработанную в прошлых воплощениях и проявленную карму, которую нельзя отменить, но есть еще не проявленная карма, которую мы накапливаем в настоящем воплощении. Карма - это влияние совершённого действия на характер настоящего и последующего существования. Следовательно, мы не можем уклониться от следствий, но мы свободны в сотворении причин, астрология лишь подтверждает это.

   ВОПРОС: Из ваших слов следует, что в этой жизни мы расплачиваемся за грехи прошлого воплощения, но ведь никто из нас не помнит свою предыдущую жизнь. Может ли человек, не знающий астрологии, понять, какой грех в этой жизни ему необходимо искупить?
   Да, подсказку можно найти в религии, к которой Вы себя причисляете. Дело в том, что истины, которые мы приняли, в которые поверили, определяют нашу дальнейшую жизнь. Принадлежность к той или иной религии, даже если Вы атеист, показывает основной грех, требующий покаяния. Возьмём нашу страну, в Украине распространено православие, одним из основных требований которого является смирение. В православной церкви общаться с Богом можно только стоя; если вы хотите опуститься, то только на колени - сидеть нельзя. Нужно целовать руку священнику; читая молитвы, называть себя рабом, бить поклоны, т.е. касаться лбом пола; если ударили по правой щеке - подставлять левую и т. д. Всё в постулатах этой религии направлено на подавление в человеке гордыни, признания им своей ничтожности и рабского подчинения высшей силе. А как мы знаем, гордыня является одним из семи смертных грехов. Следовательно, людям, рождённым в православии, в этом воплощении необходимо избавиться от гордыни и научиться смирению.
   У каждой нации своя иерархия приоритетов, основанная на религии этой страны. В Китае господствующими религиями являются даосизм и буддизм. Отсюда и их главные нравственные приоритеты - дать образование детям и вернуть долги до Нового года. Невозвращение долгов считается жутким позором для всей семьи должника и страшным оскорблением загробных душ предков, почитание которых в Китае очень развито. Как вы понимаете, такая система ценностей далеко не всем нациям свойственна. Можно предположить, что в Китае воплощаются души, которые в предыдущем воплощении не отдали своих долгов, поэтому сейчас вынуждены этому учиться. Интересно отметить, что это самая многочисленная нация.
   В Японии развито Конфуцианство, одним из основных положений этики которого является учение о "сяо" - сыновней почтительности. Согласно "сяо", почтительный сын должен всю жизнь заботиться о родителях, чтить и любить их при любых обстоятельствах. Даже если отец вор, горький пьяница или убийца, -- почтительный сын обязан смиренно увещевать родителя, просить его вернуться на путь добродетели. Вполне вероятно, что у последователей Конфуцианства есть кармические задолженности перед родителями.
   В Германии, Великобритании, США, Канаде, Австралии, Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Латвии, Эстонии, скандинавских странах распространён протестантизм. Эта религия отличается рационализмом, для неё характерны отсутствие монашества, целибата (обета безбрачия) и изнурительных постов, отказ от сложной духовной иерархии, нет культа икон, число таинств сведено к двум (крещению и причащению). Протестантизм проповедует Бога в душе, а не на небе, учит персональной ответственности перед Богом и обществом и даёт человеку право самому судить свои поступки без посредничества церкви в отпущении грехов; между Богом и человеком связь прямая. В результате такого подхода у населения этих стран повышен уровень гражданского правосознания, отсюда и демократия, и соблюдение прав человека, и свободное общество, о котором в православии и мусульманстве можно только мечтать. Потому что отношения с властью всегда выстраиваются по той же схеме, что и отношения с Богом, т.к. для человека Бог есть власть в последней инстанции. Человек либо чувствует себя рабом перед Богом (а соответственно и перед властью) и старается всячески его задобрить, либо общается с Богом (властью) без раболепия, не унижая себя. В православии и мусульманстве, где личная ответственность человека перед обществом очень низка, отношения, как с Богом, так и с властью иерархические, вертикальные. До Бога высоко, до царя далеко, поэтому любая власть в конечном итоге становится диктаторской. В координатах этих религий иное невозможно, т. к. рабство избавляет от ответственности, -- прежде всего, перед собой.

   ВОПРОС: Какая кармическая задолженность у протестантов, какой грех они должны искупить?
   Основным требованием протестантизма является честность. Читай Библию, соблюдай закон, честно работай, и Бог тебе воздаст. Из чего можно сделать вывод, что в протестантизме основным грехом, требующим искупления, является ложь. Клинтона судили не за связь с Моникой, а за то, что он лгал под присягой.
   Обратите внимание, протестантизм - одно из основных, наряду с православием и католицизмом, направлений в христианстве, а как отличается этика взаимоотношений человека и Бога. В отличие от православия, богатство не является препятствием по дороге в Царство Божие. Богатый значит трудолюбивый, бедный - ленивый. Бедному следует направить свои силы и энергию не на зависть к чужому богатству, а на создание и приумножение своего. Это совершенно другой подход к основным постулатам христианства. Не нужно пытаться пропустить верблюда (так раньше называли канаты, которыми пришвартовывали судно к берегу) сквозь игольные уши, - рай богатому не заказан.

   ВОПРОС: Преимущества протестантизма перед православием выглядят так заманчиво, а перечисленные страны - так респектабельно, что хочется всем миром перейти в эту религию, что Вы об этом думаете?
   С точки зрения личного духовного роста это бесперспективно, т.к. протестантизм - религия "горизонтальная", а самосовершенствование возможно только "вертикальной" оси. Протестантские страны, развитие которых идёт по "горизонтали", изобилуют материальными благами и физическими удобствами для тела, а не истинами для совершенствования души. В православии путь к Богу идёт через самоограничение и победу духа над плотью, это сложный и трудный путь наверх, с разнообразными методами работы над собой. Протестантизм, на мой взгляд, обречён на вечное горизонтальное движение по кругу в поисках "пищи для Луны" т.е. телесных удовольствий (Луна в астрологии символизирует плоть, инстинкт, плотские радости). Уклад жизни и идеалы этих стран мотивируют людей на финансовый, а не на духовный рост.
   Возьмите Америку, протестантскую страну самых толстых в мире людей, где особенно наглядна пагубность "горизонтального" развития. 10 лет назад каждый 9-й американец страдал от лишнего веса, сегодня - каждый 5-й! Место духовного отца в протестантизме занимает психоаналитик, в задачу которого не входит нравственное воспитание и забота о чистоте души пациента. Агрессивность американцев, их стремление господствовать, идут от духовной пустоты и скуки, которые допускает протестантизм.
   Пожалуй, ни в одной другой области человеческой деятельности разница между этими религиями не ощущается так остро и очевидно, как в искусстве. Посмотрите, насколько примитивны современные американские фильмы, как убоги диалоги в них, какие ценности отстаивают их герои! А чего стоит популярнейшая в Америке игра "Бои без правил" или их бесчисленные секс-шопы и стриптиз-бары? Эмиграция в Америку и переход в протестантизм избавит Вас от изнурительных постов, строгих запретов православия и, вероятно, улучшит жизнь Вашего тела, но ничего не даст для личного духовного роста. Лев Толстой писал: "Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся".

   ВОПРОС: Нужна ли человеку религия как таковая? Ведь можно верить в душе, не придерживаясь никаких религиозных канонов?
   Нужна. Несмотря на то, что ни одна из религий не обладает монополией на истину, но, несомненно, на неё претендует. Любой религии присущ так называемый Божий страх, т.е. определённый набор этических норм, важность соблюдения которых трудно переоценить, особенно для людей молодого возраста, у которых эмоции сильны, отношения чувственны, плоть непокорна, - есть что подавлять. К сожалению, в наше время, чем моложе человек, тем очевидней расплывчатость его этических норм, тем меньше страха Божьего. Руководствуясь лозунгом социального дарвинизма "выживает сильнейший", заменив веру в принципы культом успеха и отдав место основополагающих ценностей богатству, - трудно жить и действовать, исходя из этических, нравственных, в общем, не рыночных ценностей. Христос, Аллах, Иегова или Будда раскрывают человеку ценности духовные, истины Божественные. Религия ставит человека перед необходимостью жить по истине, задавить в себе зверя, с её помощью Дух прорастает в чувстве. Вспомните строки из стихотворения Гумилёва:
   "Так некогда в разросшихся хвощах тварь скользкая ревела от бессилья,
   Ревела так, почуяв на плечах ещё не появившиеся крылья…"

   ВОПРОС: Можно ли совместить религию с увлечением астрологией?
   Ответ на этот вопрос можно найти:
   в словах Фомы Аквинского: "Пророчество и предсказание будущих событий по положению светил - допустимо, потому что умение предсказывать события относится к той области знаний, которые лежат в пределах человеческого духа, и являются известной ступенью развития человеческой мудрости".
   в 14-й гл. 1-го послания к Коринфянам Апостола Павла, ст.1: "Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать"; ст.3: "А кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение".
   в Коране: "Аллах разговаривает с людьми на языке звёзд, а судьба каждого записана в Книге Судеб на языке планет".
   Ко всему вышесказанному добавлю, что астрологией занимались многие римские папы, жрецы храмов и священнослужители. Противоречия между религией и астрологией, на мой взгляд, не обоснованы и надуманны.

   ВОПРОС: Где можно получить астрологическое образование?
   Желающие изучать эту древнюю и красивую науку могут поступить в Одесский филиал заочного отделения Московской Академии Астрологии, по окончании которой они получат специальность Бакалавра Астропсихологии. Срок обучения на заочном отделении не регламентирован и зависит только от скорости выполнения учащимся контрольных и курсовых работ. Всего в Академии 4 курса (8 семестров). На каждый семестр учащийся обеспечивается соответствующей литературой. Это, в большинстве своём, авторские книги ректора Академии Михаила Борисовича Левина и других её преподавателей, которые не поступают в свободную продажу и предназначены только для студентов Академии Астрологии. Более подробную информацию можно узнать, позвонив в Одессу в учебную часть по тел. (0482) 37-79-71 с 11 до 13 часов ежедневно, кроме Субботы и Воскресенья.